Senin, 17 November 2014

Contoh RPP Untuk Mikro Teaching Materi Sejarah Kebudayaan Islam Tarbiyah UIN Sunan Kalijaga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Satuan Pendidikan               : SMP Diponegoro Depok
Mata Pelajaran                     : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester                      : VIII/1
Pertemuan                             : 1,2,3 dan 4
Alokasi Waktu                      : 8 x 45 menit

I.                   Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan Islam pada masa Dinasti Abbasiyah

II.                Kompetensi Dasar
1.1 Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah

III.             Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menjelaskan  sejarah Dinasti Abbasiyah
1.1.2. Menyebutkan proses terbentuknya Dinasti Abbasiyah
1.1.3. Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Dinasti Abbasiyah       
1.1.4. Mengidentifikasi  faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah

IV.             Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pelajaran tentang sejarah berdirinya Daulah Abbasiyah dengan metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan strategi really getting acquinted, guided teaching dan true or false siswa dapat:
a.       Menjelaskan  sejarah  berdirinya   Dinasti Abbasiyah
b.       Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah
c.        Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam  berdirinya Dinasti Abbasiyah       
d.       Mengidentifikasi  faktor pendukung berdirinya Dinasti Abbasiyah

V.                Materi Ajar/ Materi Pembelajaran
Sejarah berdirinya Daulah Abbasiyah
Cakupan materi:
1.    Sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah
2.    Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
3.    Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah
4.    Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
5.    Nilai-nilai yang dapat diambil dari Berdirinya Dinasti Abbasiyah

Nilai karakter yang dapat dikembangkan:
o   Demokratis
o   Religious
o   Jujur

VI.             Pendekatan/ Metode/ Strategi
Pendekatan: Rasional, Etis, Sebagai Mapel Sejarah
Strategi     :  really getting acquinted, guided teaching dan true or false

VII.          Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
- Siswa menjawab salam yang disampaikan oleh guru
- Siswa berdoa bersama-sama dengan tenang
- Guru membangkitkan motivasi siswa dengan permainan “really getting acquinted” Peraturan     permainan : peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 2-3 anggota. Setiap kelompok  diberi waktu 2 menit untuk saling mengenal dan mengobrol.
-  Peserta didik menjawab pre test yang diberikan oleh guru tentang sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
- Peserta didik mendapat gambaran mengenai materi yang akan dipelajari pada     pertemuan kali ini.
 - peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. kegiatan Inti
Strategi guided teaching

   Eksplorasi
   ·      Masing-masing kelompok diberi daftar pertanyaan oleh guru

   Elaborasi
   ·      Masing-masing kelompok berdiskusi dan mencari jawaban pertanyaan yang ditulis dalam     lembar hvs dengan menulis poin-poinnya
   ·      Semua kelompok menyampaikan poin-poin jawaban
   ·      Guru mencatat poin-poin tersebut sambil memberikan penjelasan yang lebih lengkap dibantu oleh respon/gagasan dari peserta didik

   Konfirmasi
   ·   Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil diskusi peserta didik untuk meluruskan kesimpulan-kesimpulan diskusi yang kurang tepat.
   ·   Peserta didik dipersilahkan untuk mengajukan pertanyaan

c.     Kegiatan Penutup
Kegiatan
Strategi
Setiap kelompok mendengarkan dengan cermat pernyataan  soal benar atau salah yang diajukan oleh guru
True or false
Peserta didik yang terlebih dahulu  mengangkat tangannya dan benar dalam menjawab  diberi skor atas nama kelompoknya.
Peserta didik bersama guru menghitung skor yang diperoleh setiap kelompok.

·      Peserta Dididk mendengarkan kesimpulan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
·      Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
·      Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik
·      Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah dan diakhiri salam

VIII. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
- Test tertulis
-   Test lisan 
b.Bentuk:
- Essay
- Daftar pertanyaan

IX.  Sumber/ Media
A.  Sumber Belajar
-  H. Darsono dan T Ibrahim, Tonggak Sejarah Kebudayaan Islam 2 untuk kelas VIII Madrasah Tsanawiyah; Berdasarkan Standar Isi MTs tahun 2008, (Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2009) hlm 3-9
-  Makhrus As’ad, Sejarah Kebudayaan Islam Ayo Mengenal SKI, 2008, ( Jakarta: Erlangga)
-  Tim Redaksi , Ensiklopedi Islam (8 Jilid)  , 2008, (Jakarta: Ichtiar Baru Van Hoeve) 

B.   Media
-  Papan tulis
-  LCD Proyektor
-  Netbook
-  Lembar tes tertulis



              Mengetahui                                                                  
          Kepala Madrasah                                            Guru Mata Pelajaran SKI



          Lusi Fatmawati                                                     Najia Mabrura
NIP. 1993503 20120607 002 1                                       NIM 10410099











2 komentar: